Урок отглагольные прилагательные и причастия. Тема: отличие причастий от отглагольных прилагательных

Слайд 2

Основное правило

1. В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется нн; как правило, эти причастия имеют при себе приставки: исправленная рукопись; зависимые (пояснительные) слова: правленные корректором страницы. 2. При отсутствии приставок или пояснительных слов обычно образуются имена прилагательные, в которых пишется н: правленый текст, бешеный волк, вяленая вобла, глаженые брюки, золочёные изделия, ломаная линия.

Слайд 3

Вставьте н или нн

Пута…ый ответ, рва…ая рана, сея…ые травы, стира…ое бельё . Замощё…ые дороги - мощё…ые булыжником дороги- мощё…ые дороги

Слайд 4

Примечание

1.При переходе причастия в имя прилагательное возможно изменение лексического значения слова, например: верченый парень (ветреный, легкомысленный), конченый человек (ни на что больше уже не способный), писаная красавица (красивая, как на картине), Прощёное воскресенье (последнее воскресенье перед Великим постом). 2. Не влияет на написание отглагольных прилагательных наличие приставки -не, например: неезженый, нехоженый, незваный, непрошеный, некошеный, некрашеный, некрещёный, неписаный (закон), непуганый.

Слайд 5

3. Не меняется написание отглагольных прилагательных также в составе сложных слов, например: гладкокрашеный, цельнокроеный, домотканый, пестротканый, златотканый, златокованый, малоезженый, малохоженый, малоношеный, малосолёный, мелкодроблёный, свежегашёный, свежемороженый и др. (ср. с такими же терминами, в которых вторая часть сложного слова образована от приставочного глагола: гладкоокрашенный, малонаезженный, свежезамороженный и др.). 4. Два н пишутся в бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида (брошенный, данный, купленный, лишённый, пленённый и др.), и в немногих причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида (виданный, виденный, слыханный, читанный и др.).

Слайд 6

Докажите, что эти слова являются прилагательными

С нн пишутся слова с приставками, даже если они имеют значение имени прилагательного, например: выдержанное вино, наложенным платежом, подержанные книги, поношенное платье, ускоренный шаг. Исключения: назвáный брат, посажёный отец, смышлёный мальчик.

Слайд 7

Сколько н и почему пишется в словах

Балова…ый ребёнок, рискова…ый проект, корчёва…ый участок, асфальтирова…ая дорога, линова…тетрадь, маринова…ые огурцы. Вспомните исключения из этого правила!

Слайд 8

Объясните написание н и нн в предложенных словах, определив часть речи и происхождение слова.

воспитанник, избранник, священник, ставленник, утопленник; вареник, копчёности, мороженое, мученик, труженик, ученик.

Слайд 9

В кратких страдательных причастиях, в отличие от полных, пишется одно н, в кратких отглагольных прилагательных (как и в отыменных) сохраняется написание нн.

Иногда простые вопросы бывают искусственно запутаны. - Сюжеты этих произведений сложны и запутанны. Вам всегда везёт, вы, по-видимому, избалованы судьбой. - При неправильном воспитании дети обычно капризны и избалованны. С точки зрения логики эти выводы мало или даже совсем не обоснованы. - Предъявленные нам требования произвольны и необоснованны.

Посмотреть все слайды

Разделы: Русский язык

Урок «Отличие причастий от отглагольных прилагательных. Правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных» проводится в 7 классе с применением интерактивной доски. Данный урок прививает интерес к предмету, устанавливает уровень овладения учащихся теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости; формированию навыков работы с интерактивной доской.

Тема: «Причастие как часть речи».

Тема урока: «Отличие причастий от отглагольных прилагательных. Правописание одной и двух букв н в причастиях и отглагольных прилагательных».

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков, ориентирован на общеобразовательный класс.

Цели урока:

  • повторение и проверка знаний учащихся по данной теме;
  • выявление глубины понимания темы и степени прочности всего изученного на предыдущих уроках;
  • развитие орфографических умений и навыков сравнивать, обобщать, конкретизировать.
  • развитие речи: составление связного рассказа на лингвистическую тему;
  • работа над орфоэпическими нормами.

Повторение: гласные перед одной и двумя буквами н в страдательных причастиях; знаки препинания при причастном обороте.

Задачи урока: установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями по данной теме, помогающими развитию орфографической зоркости; формировать навыки работы со Smart Board.

Структура урока:

I. Оргмомент.
ІІ. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Сообщение темы и целей урока.
ІV. Активизация пройденного материала.
V. Обобщение теоретического материала.
VІ. Тренировочные упражнения на умение различать причастия и отглагольные прилагательные.
VІІ. Контроль полученных знаний.
VIІІ. Домашнее задание.
ІX. Рефлексия.

Оборудование: интерактивная доска Smart Board.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Проверяется готовность к уроку.

II. Проверка домашнего задания

От данных глаголов образуйте и запишите действительные и страдательные причастия прошедшего времени. Выделите в причастиях суффиксы и обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы.

Проп...тать, запр...тить, опл...тить, выр...стить, и...ти, полить, перес...дить, взрыхлить, до...стрелить, ог...родить, ск...сить, засеять, вовлеч(?), и...топить, понять, поднять, начать.

У доски работают три ученика.
Первый выписывает слова с пропусками, графически объясняя вставленные орфограммы.
Второй – записывает действительные причастия прошедшего времени, образованные от данных глаголов.
Третий – записывает страдательные причастия прошедшего времени, образованные от этих же глаголов.
Класс в это время работает устно, отвечая на вопросы:

– Какие орфограммы встретились в данном упражнении?
– При помощи каких суффиксов образуются действительные и страдательные причастия? (-ущ-(-ющ), -ащ-(-ящ), -вш-,-ш-, -ем- (-ом-), -им-, -нн-, -енн-(ённ),-т)
– От какого глагола вы не образовали страдательное причастие? Почему? (От глагола идти несов. вида).

Затем проверяется задание, которое было выполнено на доске.
Внимание на произношение следующих причастий. (Рис. 1)

III. Сообщение темы и целей урока

Тема сегодняшнего урока «Отличие причастий от отглагольных прилагательных. Правописание одной и двух букв н в причастиях и отглагольных прилагательных». (Рис. 2)
Сообщение целей урока.

IV. Активизация пройденного материала

1. Синтаксическая пятиминутка. (Рис. 3)

Повторение знаков препинания при причастном обороте; умение употреблять причастия в устной речи, составлять схемы.
Задание: переделайте предложение, вставив в каждую его часть причастный
оборот; затем запишите предложение, составьте его схему, графически объясните знаки препинания.
Лес загорелся, и в небо стал подниматься удушливый дым.
Один ученик, используя электронное перо, записывает предложение, составленное им, на интерактивной доске.
С помощью пера выделяет грамматическую основу предложения, составляет его схему. Все остальные ученики выполняют задание на местах.
Затем следует проверка.

2. Орфографическая работа. (Рис. 4)

Повторение орфограммы «Гласные перед одной и двумя н в страдательных причастиях». Работа с орфоэпическими нормами.

Задание: вставь пропущенные буквы с указанием способа проверки орфограммы.

Просмотр...нный альбом, задерж...нный на работе, наполн...нный доверху, взвеш...нный товар, запачк...нный грязью, усе...нное поле, запломбиров...нный зуб, раскро...нный материал, изобрет...нный прибор, прослуш...нный курс лекций, слыш...нная когда-то сказка.

В объектах-буквах красного цвета использована утилита множественного клонирования. Ученик, работающий у доски, выбирает нужную букву и вставляет её в слова; делает вывод.
Орфоэпическая работа со словом запломбиро?ванный. Выясняется лексическое значение слова, составляется с ним словосочетание.
Другие ученики на местах выполняют разбор слов по составу:
1 вариант – размешанный,
2 вариант – продуманный.
Затем слова записываются на интерактивной доске другими учениками. Используя разные цвета электронного пера, ученики выделяют морфемы в словах.

V. Повторение теоретических знаний, необходимых для формирования умений и навыков по данной теме

Фронтальная беседа.

– Назовите признаки прилагательного у причастия.
– Чем отличаются действительные причастия от страдательных?
– Какие причастия не образуются от глаголов совершенного вида? (Действительные причастия настоящего времени; страдательные причастия настоящего времени.)
– От каких глаголов нельзя образовать страдательные причастия?
– Расскажите о правописании н и нн в прилагательных, образованных от существительных.
– Как отличить причастие от отглагольного прилагательного? (Рис. 5)
– В каких случаях пишется одна и две буквы н в причастиях и отглагольных прилагательных? Вспомните слова – исключения. (Рис. 6)

Ученики должны дать ответ на каждый из вопросов в форме рассказа на лингвистическую тему. Слова – исключения записываются в тетрадь, берутся в рамку.
По мере ответов учащихся учитель опускает шторку «Сдвинь шторку-увидишь ответ», которая закрывает таблицы по данной теме. (Рис.5, 6. Таблицы заранее подготовлены учителем.)

VI. Следующая группа упражнений направлена на выявление учащимися степени усвоения данной темы, уровня сформированнности навыков правописания одной и двух букв н в причастиях и отглагольных прилагательных; умения различать эти части речи.

1. (Рис. 7). Задание: распределите словосочетания в две колонки (н или нн); исходя из этого, определите часть речи (причастие или отглагольное прилагательное).

Ране...ый боец – изране...ый солдат, посея...ое зерно – сея...ая мука, стриже...ый мальчик – стриже...ые под ноль волосы – остриже...ая голова, дистиллирова...ая вода, линова...ая тетрадь, жжё...ый кофе – сожжё...ое письмо.

Учащиеся на местах выполняют упражнение, распределяя словосочетания в две колонки, вставляя пропущенные буквы. Проверяется степень усвоения темы, умение писать одну и две н в прилагательных и причастиях, различать эти части речи.

Учащиеся выполняют данное задание в тетрадях. Затем следует взаимопроверка. Дети обмениваются работами и сверяют записи в тетрадях с правильным написанием, которое появляется на клонируемом слайде интерактивной доски. (Рис. 8). Далее делаются выводы.

2. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. (Рис. 9)

Найдите словосочетания: прич.+ сущ., прил.+ сущ., в которых главное слово существительное.

Напуга...ая лошадь, гашё...ая известь, непогаше...ый костёр, вытка...ый ковёр, копчё...ая колбаса, тка...ая скатерть, асфальтирова...ая дорога, кова...ый меч, подмоче...ая репутация.

Ученику, работающему у интерактивной доски, необходимо вставить пропущенные буквы, объяснить свой выбор; определить части речи.
В объектах красного цвета (части речи) и в объектах – буквах зелёного цвета использована утилита множественного клонирования. Ученик выбирает нужную часть речи и букву (н и нн) и вносит в текст. Делается вывод о строении словосочетаний, определяется их вид (подчинительные словосочетания). Учитель следит за работой класса.
Проводится орфоэпическая работа со словом асфальти?рованный. Выясняется его лексическое значение, составляется с ним словосочетание.

3. Упражнения на развитие речи:

3.1. «Восстанови пословицу». (Рис. 10)

Задание: закончите предложение и напишите, о чём говорят:

– Не ладно скроен... (, но ладно сшит).
– Стреляного воробья... (на мякине не проведёшь).
– Пуганая ворона… (куста боится).
– Повинную голову… (меч не сечёт).
Используется приём скрытого текста, правильные ответы спрятаны за шторкой.
Затем следует самопроверка. (Рис. 11). «Сдвинь шторку – увидишь ответ». Озвучивается смысл пословиц. Ученики рассказывают, в каких ситуациях можно употребить эти пословицы; объясняют подчёркнутые орфограммы и пунктограммы.

3.2. Определите значение метафоры. (Рис.12).

Составьте предложение с данным словосочетанием (подмоченная репутация).
Используется приём скрытого текста. Ученики работают на местах. Задание проверяется устно. Выясняется значение метафоры подмоченная репутация (испорченная репутация). Рис.13. Один из учеников опускает шторку для того, чтобы узнать правильный ответ. Ученики зачитывают составленные ими предложения.

5. Гимнастика для глаз.

Цель: снятие зрительного утомления.

1. Вертикальные движения глаз вверх – вниз.
2. Горизонтальное вправо – влево.
3. Вращение глазами по часовой стрелке и против.
4. Глазами нарисовать кривую, изображённую на доске, несколько раз, сначала в одном, а затем в другом направлении.

VII. Самостоятельное применение знаний и умений (Рис. 14)

1. Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой. Записи делаются на доске с помощью маркеров. Отработка умения образовывать от данных глаголов прилагательные и причастия.
– Почему от глагола купить образуются только причастия? (Это глагол совершенного вида).

2. Тест по теме «Отличие причастий от отглагольных прилагательных.
Одна и две буквы н в причастиях и отглагольных прилагательных».
Этот тест дает возможность проанализировать сформированность знаний учащихся по данной теме и отработать навыки правописания н и нн в причастиях и прилагательных, умение различать эти части речи. Учащиеся должны выбрать правильные ответы из предложенных вариантов. Затем работы
сдаются на проверку. (Рис. 15)

3. После сдачи работ проводится проверка теста с целью акцентировать внимание учащихся на орфограммах, связанных с данной темой. Проверка «по цепочке» с объяснением своего выбора.
Используется затемнение экрана.
Ученики комментируют, а учитель работает с интерактивной доской, последовательно открывая шторку.

VIII. Творческое домашнее задание . (Рис. 17)

Проверка – на следующем уроке.
Упражнение 124.
Задание:
при списывании вставьте пропущенные запятые и замените неопределённую форму глагола полными или краткими страдательными причастиями. Объясните употребление н и нн в суффиксах.
Напишите продолжение в публицистическом стиле, используя причастия и отглагольные прилагательные, объясняя, как надо себя вести в общественных местах.

Есть немало ребят, которые сч…тают возможным выбежать из дому в (измять) фуражк… или шапк… с (ра…пустить) болта…щимися ушами. Хлястик у них вечно (оборвать), пуговиц (не) хватает, ботинки не (чистить) с того самого дня, как их купили. Встречают(…)ся и такие, которые сч…тают, что мусорить нельзя только в комнатах а в автобусах и троллейбусах, на улицах (не)задумываясь бросают (скомкать) обёртку от мороженого корки от (очистить) апельсинов огрызки (съесть) яблок.

IХ. Рефлексия

Цель: способствовать формированию и развитию умения анализировать собственную деятельность
Учитель предлагает оценить степень достижения поставленной цели в начале урока каждым учеником, проанализировав психологическое состояние по трём уровням.
На интерактивную доску проецируется слайд. (Рис. 18)

Дети осуществляют итоговую самооценку.
Задаются вопросы, побуждающие учащихся к анализу своей деятельности на уроке:
– Чем данный урок был полезен для вас?
– Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
– Чем хотели бы заняться на следующем уроке?
– Как хотели бы работать?
– Считаете ли вы своё участие на уроке достаточным для достижения поставленной цели?
Дети отвечают на вопросы, тем самым, подводя итог работы на уроке, анализируя свою деятельность на этом уроке.
Учитель благодарит учеников за работу, выставляет оценки.
На интерактивную доску проецируется слайд. (Рис. 19).

ДВАДЦАТОЕ ОКТЯБРЯ КЛАССНАЯ РАБОТА ПРАВОПИСАНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Что такое отглагольные прилагательные? Чем отличаются причастия и отглагольные прилагательные? Правописание отглагольных прилагательных и причастий Тест по теме


  • Очень часто в русском языке причастия переходят в прилагательные (их называют отглагольными прилагательными).
  • Причём, если это страдательные причастия прошедшего времени, то надо учитывать, что при переходе в прилагательные у них изменяется правописание. Выбор нн или н часто зависит от того, какой частью речи является отглагольное слово: причастием или прилагательным. И наоборот, если известно, сколько н в отглагольном слове (нн или н ), можно определить, какая это часть речи.

ПРИЗНАКИ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЧАСТЬ РЕЧИ (ОТГЛАГОЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРИЧАСТИЕ):

1) Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида : кипяченое молоко от кипятить, жженая пробка от жечь.

  • Но есть целый ряд отглагольных прилагательных-исключений : деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.

  • Если же форма образована от глагола совершенного вида, то это причастие: решенная задача от решить, брошенные вещи от бросить. Исключения: смышленый, названый - с одним н.

  • 2) У отглагольных прилагательных нет приставок : жареная котлета, путаный ответ. Если к прилагательному прибавляется приставка не-, то оно остается прилагательным и пишется с одним н: гашеная известь - негашеная известь; глаженое белье - неглаженое белье.
  • У причастий могут быть приставки: под-жаренное мясо, за-путанные следы.

  • 3) У отглагольных прилагательных нет зависимых слов : сушеные грибы, квашеная капуста. У причастий могут быть зависимые слова: сушенные на солнце грибы, квашенная на зиму капуста.

  • 4) Отглагольные слова на -ованный, -еванный - прилагательные, они всегда пишутся с двумя н (прессованный, корчеванный).
  • Прилагательные кованый, жеваный , пишутся с одним н, так как -ов и -ев входят в корень, в чем убеждаемся, разобрав слова по составу.

  • Следовательно, если мы рассматриваем форму, образованную от глагола, которая не имеет приставки или зависимого слова, то прежде чем решить, причастие это или прилагательное, следует определить вид глагола, от которого эта форма образована.

  • Полезно сопоставить смешиваемые формы:
  • масляные (краски) - прилагательное, образованное от существительного масло с помощью суффикса -ян;
  • масленый (блин) - отглагольное прилагательное, образованное от глагола маслить; замасленный (фартук) - причастие, образованное от глагола замаслить.

  • В кратких прилагательных сохраняется столько н, сколько было в полных, а краткие страдательные причастия всегда пишутся с одним н.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ:

1. Превратить прилагательные в причастия, добавив зависимые слова или приставки.

  • Моченые яблоки, соленая рыба, раненая птица, стеганая куртка, путаный ответ.

  • 2. Превратить причастия в прилагательные.
  • Квашенная в бочке капуста, побеленный потолок, растопленное масло, вымощенная улица, перегруженная машина, жаренная в масле картошка.

  • 3. От данных глаголов образовать отглагольные прилагательные или причастия, подобрать к ним существительные.
  • Хвалить, решить, косить, лишить, пустить, пленить, точить, плести.

  • 4. Превратить прилагательные в причастия, а причастия в прилагательные:
  • распиленное бревно - пиленый сахар, кованый меч - закованный в цепи.
  • Тканая скатерть, вязаный шарф, травленый волк, заштопанный рукав, нехоженая тропинка.

  • 5. От прилагательных образовать полное и краткое причастия, подобрать к ним существительные: ломаная линия - сломанный карандаш, игрушка сломана.
  • Мороженая рыба, вареное яйцо, сеяные травы, путаный рассказ, неглаженая рубашка.

6. ОБЪЯСНИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ Н И НН.

а) Расчищенная дорожка, чищеные сапоги, чищенные сегодня ботинки, картошка не чищена, нечищеная обувь.

  • б) Крашеные полы, выкрашенные стены, некрашеные столы, крашенные белилами окна, полки покрашены.
  • в) Званый обед, вызванный ученик, незваный гость, званные к ужину гости.
  • 7. Вставить Н или НН.
  • 1) По стенам висели пучки засуше...ых трав, связки сморще...ых корешков и кухо...ая посуда (К. Паустовский).
  • 2) Заплата...ые извозчичьи армяки с жестя...ыми номерами зарябили в глазах (К. Паустовский).
  • 3) Наша бригада вошла в броше...ую жителями, разоре...ую и полувыжже...ую турецкую деревню (В. Гаршин).
  • 4) На большие столы без скатертей поставили по нескольку деревя...ых краше...ых и золоче...ых мисок с жидкою пше...ою кашицей (В. Гаршин).
  • 5) В этот странный час светлой и тума...ой осе...ей ночи запуще...ый парк казался печальным и таинстве...ым, как заброше...ое кладбище (А. Куприн).
  • 6) Желтели стены, выкраше...ые масля...ой краской, захвата...ые гряз...ыми пальцами (К. Паустовский).
  • 7) Их обогнал человек в рва...ом пальто и соломе...ой шляпе (А.Н. Толстой).
  • 8) На пусты...ой улице показалась странная фигура испуга...ого человека (А. Н. Толстой).
  • 9) Дворцы гляделись в Неву расстреля...ыми пусты...ыми окнами (А.Н. Толстой).
  • 10) Он лежал в чьем-то овчи...ом зипуне, окруже...ый целой толпой народа (А. Куприн).
  • 11) Армия таяла, как броше...ые в печь оловя...ые солдатики (А.Н.Толстой).
  • 12) Стены выбеле...ы известкой, а снизу выкраше...ы коричневой масля...ой краской (А. Куприн).

ЧТО ТАКОЕ ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ?

  • В русском языке отглагольными прилагательными называют прилагательные, образованные от глагольной основы с помощью суффиксов -иль-, -л-, -тельн-, -ач- (-яч-), -уч- (-юч-) , а также прилагательные, образованные от причастий с помощью суффиксов -и-, -ен-, -ни-, -енн-, -м-, -ем-, -ш-, -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -т- .
  • Примеры отглагольных прилагательных: сушильный, окаменелый, зрелый, нательный, ходячий, сыпучий, рваный, изысканный, неувядаемый, блестящий, смятый.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРИЧАСТИЯ И ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ?

  • В отличие от причастий, отглагольные прилагательные утратили залоговое и видовременное значения, а также глагольное управление (признак свойственный причастиям):
  • Отглагольным прилагательным присуще значение постоянного признака, употребляются без зависимых слов.
  • Причастиям свойственен длящийся во времени признак, используются с зависимыми словами.
  • Примеры причастий и отглагольных прилагательных: просеянное через сито зерно (зерно, которое просеяли – причастие) – сеяное зерно (отглагольное прилагательное), сваренные в кастрюле овощи (овощи, которые сварили – причастие) – вареные овощи (отглагольное прилагательное).

ОСОБЕННОСТИ НАПИСАНИЯ -Н- И -НН- В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ:

  • Правописание отглагольных прилагательных и причастий
  • В полных и кратких формах отглагольных прилагательных, которые образованы от бесприставочных глаголов НСВ, пишется -н- (стираный, жареный, глаженый) . Исключения : виданный, виденный, деланный, желанный, слыханный, считанный, нежданный-негаданный .
  • В отглагольных прилагательных с суффиксами -ованный, (-еванный) пишется -нн- (балованный, корчеванный, рискованный) .

  • В полных формах причастий СВ и причастий с зависимыми словами пишется -нн- , в кратких формах – всегда -н- (решенный, исправленный ручкой, проработан) .
  • Исключения – отглагольные прилагательные: названый брат, прощеное воскресенье и др.





Морфологические признаки прилагательного постоянные – разряд по
значению, для качественных:
полная /краткая форма и
степени сравнения,
изменяемые – падеж, число, в
единственном числе - род.

Причастие

обозначает признак предмета
по действию
отвечает на вопрос какой?
Возможны также вопросы что
делающий? что сделавший?

Морфологические признаки причастия

Постоянные:
действительное или страдательное;
вид (совершенный или несовершенный);
время (настоящее или прошедшее).
Непостоянные:
полная или краткая форма (у страдательных);
падеж (в полной форме);
число;
род (в единственном числе).

Внимание!

Очень часто в русском языке
причастия переходят в
прилагательные (их называют
отглагольными прилагательными).

Как отличить
отглагольное
прилагательное
от причастия?

Воспитанная
девочка
олкаи
Воспитанная
с волками

Рассеянный человек
Рассеянный свет

Красить, квасить,
сушить, назвать,
жарить, коптить,
варить, тушить,
посадить.

Задание: от данных глаголов образовать отглагольные прилагательные

Красить-крашеный, кваситьквашеный, сушить-сушеный,
назвать-названый, жаритьжареный, коптить-копченый,
варить-вареный, тушить-тушеный,
посадить-посажёный(отец).

Правописание н и нн в отглагольных прилагательных

НН пишется:

В отглагольных прилагательных,
оканчивающихся на -ованный,
-ёванный
организованный,
бронированный,
дрессированный,
корчёванный

Н пишется:

В полных отглагольных прилагательных,
если нет приставок и зависимых слов (не
влияет на написание наличие приставки не-)
Жареный-нежареный;
Глаженый-неглаженый;
Кошеный-некошеный;
Стриженый-нестриженый

Помним!

В прилагательных кованый,
жёваный сочетание -ов- и -ёввходят в состав корня, а не
суффикса.

Помним!

В сложных словах написание Н зависит от
наличия приставки во второй части
слова, например:
гладкокрашеный -
гладкоокрашенный, малоезженый -
малонаезженный, свежемороженый -
свежезамороженный.

Помним!

В сложных сочетаниях с повторением
однокоренных слов пишется одна Н во
второй части против правил, несмотря на
наличие приставок, чтобы избежать
двоякого написания, например:
глаженый-переглаженый,
стираный-перестираный,
латаный-перелатаный.

Н и НН в суффиксах страдательных причастий

НН пишется:

НН пишется:
В полных страдательных причастиях и
отглагольных прилагательных, если есть
приставка (не влияет на написание наличие
приставки не-)
Связать(что сделать) связанный;
Перегрузить (что сделать) перегруженный;
Раскрасить (что сделать) раскрашенный.

НН пишется:

НН пишется:
В полных страдательных причастиях,
если есть зависимые слова
вязанный (кем?) мамой шарф,
груженный
(чем?) песком самосвал,
кошенная (когда?) вчера трава

НН пишется:

НН пишется:
В бесприставочных причастиях,
образованных от глаголов совершенного
вида.
Таких слов немного, и их следует
запоминать:
брошенный, купленный,
решённый, лишённый,
пленённый, данный.

Помним! Слова-исключения!

исключение в немногих причастиях,
образованных от глаголов
несовершенного вида:
невиданный, неслыханный,
нежданный, негаданный,
нечаянный, священный,
желанный, медленный.

н пишется: в кратких страдательных причастиях

деньги перечислены,
здание построено,
текст набран,
машина подана

Объясните написание н и нн в словах:

кошенный по росе луг;

крашенный - некрашеный;

золотом - сотканная -



выжженная пустыня.

Графически объясните написание н и нн в
словах:
кошеный луг - некошеный, скошенный и
кошенный по росе луг; луга скошены
выкрашенный забор - крашеный - давно не
крашеный - некрашеный;
Тканая скатерть - нетканая скатерть - тканная
золотом - сотканная -
раненый воин - раненный в бою -
легкораненый - поранены плугом;
жженый сахар -жженный на огне сахар
выжженная пустыня.


1) По стенам висели пучки засуше...ых трав,
связки сморще...ых корешков и кухо...ая
посуда (К.Паустовский).
2) Заплата...ые извозчичьи армяки с
жестя...ыми номерами зарябили в
глазах (К.Паустовский).
3) Наша бригада вошла в броше...ую
жителями, разоре...ую и полувыжже...ую
турецкую деревню (В.Гаршин).
4) Армия таяла, как броше...ые в печь
оловя...ые солдатики (А.Н.Толстой).

Вставить Н или НН, указать часть речи
1) По стенам висели пучки засушенных трав,
связки сморщенных корешков и кухонная
посуда (К.Паустовский).
2) Заплатанные извозчичьи армяки с
жестяными номерами зарябили в
глазах (К.Паустовский).
3) Наша бригада вошла в брошенную
жителями, разоренную и полувыжженную
турецкую деревню (В.Гаршин).
4) Армия таяла, как брошенные в печь
оловянные солдатики (А.Н.Толстой).

Вставить Н или НН, указать часть речи

5.) В этот странный час светлой и тума...ой осе...ей
ночи запуще...ый парк казался печальным и
таинстве...ым, как заброше...ое
кладбище (А.Куприн).
6) Желтели стены, выкраше...ые масля...ой краской,
захвата...ые гряз...ыми пальцами (К.Паустовский).

нескольку
деревя...ых краше...ых и золоче...ых мисок с
жидкою пше...ою кашицей(В.Гаршин).
8) Их обогнал человек в рва...ом пальто и
соломе...ой шляпе (А.Н.Толстой).

Вставить Н или НН, указать часть речи

5.) В этот странный час светлой и туманной
осенней ночи запущенный парк казался
печальным и таинственным, как заброшенное
кладбище (А.Куприн).
6) Желтели стены, выкрашенные масляной
краской, захватанные грязными
пальцами (К.Паустовский).
7) На большие столы без скатертей поставили по
нескольку
деревянных крашеных и золоченых мисок с
жидкою пшенною кашицей(В.Гаршин).
8) Их обогнал человек в рваном пальто и
соломенной шляпе (А.Н.Толстой).

Вставьте пропущенные буквы и сложите цифры прилагательных(в том числе и отглагольных) и причастий. Какие цифры у вас получились?

1.барабан..ый
2.безветрен..ый
3.парен..ая репа
4.сварен..ый
5.изжарен..ый
6.газирован..ый
7.куплен..ый
8.рван..ый
9.разорван..ый
10.неждан..ый
11.позолочен..ый
12.гружен..ая баржа
13.гружен..ая
кирпичом баржа
14.варен..я свинина
15.копчен..ый

Прилагательные
Причастия
1.барабан..ый
2.безветрен..ый
3.парен..ая репа
6.газирован..ый
8.рван..ый
12.гружен..ая баржа
14.варен..я свинина
15.копчен..ый 61
4.сварен..ый
5.изжарен..ый
7.куплен..ый
9.разорван..ый
10.неждан..ый
11.позолочен..ый
13.гружен..ая
кирпичом баржа 59

тема: оТЛИЧИЕ ПРИЧАСТИЙ
ОТ ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, 7 класс

Цел и: вырабатывать умение различать причастия и отглагольные прилагательные; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков; повторить фразеологические обороты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение и анализ мини-сочинений (упражнения 124), написанных в публицистическом стиле.

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Разбор предложений.

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.

– От прилагательного синий образуйте все возможные существительные, прилагательные, причастия, глаголы.

(Синь, синька, синева, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный.)

– От какой части речи образуются причастия?

– Что означают фразеологизмы:

синяя птица синий чулок

символ счастья Неодобр.: сухая педантка, лишенная

Женственности и погруженная

в книжные, отвлеченные интересы

– А что, по-вашему, счастье?

– Придумайте предложение с фразеологизмом синяя птица .

2. Анализ предложений с объяснением значений причастий и омонимичных прилагательных.

1) Люди, измученные жаждой (которых измучила жажда), не могли идти дальше. – У женщины был измученный (усталый) вид.

2) Он слыл образованным (грамотным) человеком. – Мы пошли на вал, возвышение, образованное (которое образовала) природой и укрепленное частоколом.

3) Я встретил преданного (верного) друга. – Партизан, преданный (которого предали) изменником Родины, был повешен.

3. С данными словами составьте предложения так, чтобы в одном случае эти слова выступали как причастия, в другом – как прилагательные. Объясните эти значения.

Приподнятый, организованный, рассеянный.

(Например:

Он остановился у окна с приподнятой (которую приподняли) занавеской. – У него было приподнятое (хорошее) настроение.

Организованный учителем биологии кружок юннатов начал свою работу. – Она была очень организованной ученицей.

Рассеянные ветром тучи плыли на Запад. – Жил человек рассеянный на улице Бассейной.

4. Выборочный диктант.

Выпишите прилагательные с определяемыми существительными, а причастия – с определяемыми и зависимыми словами (причастные обороты).

Отец друга занимал руководящий пост. Приехал инженер, руководящий стройкой. Бригадир, хорошо знающий коллектив, похвалил молодых рабочих. В колхозе мы встретили знающего агронома. Мы любовались блестящими на солнце снежинками. Брат отличался блестящими способностями. Как красив цветущий сад! У ребенка цветущий вид. На столе стояла пишущая машинка. Ученик, пишущий диктант, был очень внимателен. Мы наблюдали за работой шагающего экскаватора. Шагающий по площади отряд вызывал восхищение у окружающих.

– Укажите, какие признаки теряет причастие, переходя в прилагательное, а какие приобретает. (Прилагательное теряет значение действия, вид, время, а приобретает качественное значение.)

5. Составление таблицы (на доске и в тетрадях).

Отличие отглагольных прилагательных от причастий

Общее в отглагольных прилагательных и причастиях:

1) Есть полная и краткая формы.

2) Образованы от глаголов.

V. Закрепление темы.

1. Выпишите в два столбика словосочетания:

Пуганая ворона, напуганная лошадь, гашеная известь, непогашенный костер, вытканный ковер, копченая колбаса, линованая тетрадь, закопченные стены, тканая скатерть, скованные движения, асфальтированная улица (обратить внимание на постановку ударения) , кованый меч.

VI. Найдите ошибки в словах, записанных на доске, обоснуйте свой выбор.

Посаже нн ый отец, писа н ые людьми законы, назва нн ый брат, высуше нн ое на солнце белье, рассея н ые дети, подмоче н ый водой батон, подмоче нн ая репутация, пря нн ый запах, жертве нн ый огонь, патентова нн ый препарат, серебря нн ые ложки, лакирова н ый стол, оловя н ый солдатик, смышле нн ый малыш.

– Как вы понимаете слово патентованный ?

(Патент – документ, свидетельствующий о праве изобретателя на его изобретение.)

– А что означает словосочетание подмоченная репутация ?

– Укажите сочетания с прилагательными (надпишите), затем – с причастиями.

VII. Подведение итогов урока.

– В чем же отличие отглагольных прилагательных от причастий?

– А что у них общего?

Домашнее задание: упражнения 126, 127; подготовиться к контрольному диктанту по теме «Причастие».

gastroguru © 2017